Профилактика кариеса!!!

от 02.02.2018

Профилактика кариеса!!!

Реминерализация эмали зубов

Лучше предотвратить, чем лечить!!!

Именно такой довод использован при проведении процедуры реминерализации зубов – альтернативному методу лечения кариеса в отличие от санации и пломбирования. Причиной кариозного поражения является воздействие микроорганизма, который в процессе своей жизнедеятельности выделяет кислоты, поражающие эмаль и структуру зуба. В процессе разрушения происходит истончение минеральной структуры зуба.

Реминерализация - лечение кариеса без сверления

Реминерализация – это ответный процесс, который направлен на насыщение структуры зубы минеральными соединениями, восстанавливающими здоровое состояние зуба за счет сохранения эмали белковой матрицы.

Физиология процесса

Основу минеральной структуры зубов составляет фтор и кальций, которые в процентном соотношении занимаю 57%. В своей совокупности соотношение кальция и фтора неравномерно, но при этом фторид отвечает за устойчивость эмали к воздействию кислотной среды. Кальций в соединении с фтором дают связь, которая одновременно укрепляет зуб и противостоит внешней среде.

Поэтому процедуру реминерализации проводят при использовании составов, сочетающих в себе соединения кальция и фтора в оксидах. Также назначается попутное насыщение структуры эмали фторидами дополнительно, чтобы противостоять выходу кальция без связи с чистым элементом фтора.

Условия для сохранения результата от процедуры реминерализации:

Предварительно зубы необходимо тщательно очистить. Это позволит обеспечить полный контакт зубной поверхности с составом.

Состав необходимо длительное время держать в контакте с эмалью. Поэтому во время процедуры запрещен прием пищи и чистка зубов;

Состав должен обязательно содержать первоначальные вещества – кальций и фтор в виде ионов, которые легко войдут в структуру эмали.

Реминерализация представляет собой терапевтическую процедуру, которая проводится амбулаторно. Она показана в следующих случаях:

Абсолютному числу пациентов, которые страдают кариесом. Особенно, если уже предпринимались попытки альтернативного лечения. Реминерализация поможет многократно увеличить срок службы пломб;

Если зубы подвергаются депрессивному воздействию, например, при авитаминозах у детей или беременных женщин. В качестве профилактических мероприятий от кариеса для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

При возникновении «белесого пятна» - первоначального участка зарождения кариеса. Покрытие пятна составом способствует его исчезновению или купированию;

При сильной чувствительности зубов – флюрозе, данная процедура создаст эффект укрепления эмали и следственный эффект снижения чувствительности за счет восстановления;

После отбеливания зубов возникает процесс истоньшения эмали. В данном случае процедура будет защитой от болезненных проявлений;

При любых ортодонтических заболеваниях и их лечении, когда зуб подвержен депрессивному воздействию из-за нарушения кровоснабжения.

Для своих пациентов мы используем следующую схему:

Тщательная очистка полости рта с удалением всех отложений: камня и налета – с целью придания зубам здорового внешнего вида;

Применение специального геля, который насыщает структуру зуба.

Процедура не занимает более получаса.

Ну и конечно  не забываем о том , что  эта процедура  проводится  при неосложненном кариесе!

Записаться  на процедуру чистки зубов и ремтерапии можно в регистратуре и через терминал.

В нашей Хорольской ЦРБ  ведут лечебный  прием  2 стоматолога и 2 зубного врача.

Будем всем рады!!!                              Автор статьи : зубной врач Лозко Е.A.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 04 июня 2020 года, четверг.