24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

от 27.03.2019

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом коллективом КГБУЗ «Хорольская ЦРБ» были совершены выезды в школы с. Поповка  и с. Новодевица с целью санитарно-просветительной работы. Детям были даны задания нарисовать рисунок на тему «Туберкулез глазами детей». Нужно отметить, что активность детей и преподавателей была высокая и дети  были вознаграждены сладкими подарками в виде призов.

Туберкулез остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, представляющих научный и практический интерес. Значительную проблему представляет постоянно нарастающее бремя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.  Высокие показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза в регионе предопределяют значительные контингенты больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), что связано также с территориальной близостью к Китаю, где распространен Пекинский штамм микобактерии туберкулеза, характеризующийся преобладанием МЛУ. Причиной напряженности ситуации являются социально-экономические, климатические условия, значительные миграционные потоки. На показатель заболеваемости детей в данный  период времени оказывает значительное влияние внедрение в практику фтизиопедиатрии нового препарата – аллерген туберкулезный рекомбинантный «Дискинтест», с последующим проведением компьютерной томографии детям, у которых был выявлен высокий риск развития туберкулезной инфекции. Внедрение новых технологий привело к выявлению малых форм первичного туберкулеза у детей, которые ранее не выявлялись. Одновременно перед фтизиопедиатрами встала проблема оценки активности малых форм заболевания. Снижение показателя распространенности туберкулеза, обусловленное  повышением эффективности терапии туберкулеза,   способствовало  снижению опасности  экзогенной суперинфекции и уменьшению заболеваемости туберкулезом, В тоже время отмечается тревожная тенденция к нарастанию туберкулеза с МЛУ. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Приморском крае в  2003-2018гг. остается  напряженной и является неблагоприятных  в  РФ. Очевидно, что для эффективной борьбы с туберкулезом нужны комплексные научно обоснованные меры по повышению активности  своевременного выявления больных туберкулезом, улучшения качества бактериологической диагностики туберкулеза, совершенствования лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезом. В сложившихся условиях только дальнейшая интеграция и преемственность в работе фтизиатрической службы и общей лечебной сети могут способствовать улучшению территориальных эпидемиологических показателей по туберкулезу в Приморском крае и районе.

Врач фтизиатр

Лавренюк В.В.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 февраля 2020 года, суббота.