Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

от 04.07.2019

29 июня 2019года Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла одновременно более чем в 150 городах и поселках во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Дню молодежи России. К этой акции присоединились сотрудники и пациенты КГБУЗ «Хорольская ЦРБ»

Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни.

«Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. «Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест – 10 тыс. шагов в день. Вообще, общепризнано, что ходьба это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 млн. человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.

Стартовала акция от здания поликлиники КГБУЗ «Хорольская ЦРБ» 29 июня в 10-00 часов.

Маршрут пролегал по улицам Калининская и Ленинская, заканчивался на площади у здания районной Администрации села Хороль.

Перед началом акции с напутственным словом к участникам обратилась заместитель главного врача по поликлинической работе Абашева Татьяна Викторовна. Она рассказала о цели и задачах проводимой акции, правилах поведения на маршруте.

Одновременно, на площади перед зданием администрации Хорольского муниципального района, расположились медработники, которые измеряли артериальное давление и пульс, проводили исследование насыщения крови кислородом (пульсоксиметрию) всем желающим. По результатам миниобследования жителям районного центра раздавались красочно оформленные «яблоки», с пожеланиями посетить медицинское учреждение с профилактической или лечебной целями, а так же памятки и листовки о здоровом образе жизни.

Участники нашей акции были довольны и счастливы.

Мы приглашаем вас принять участие в мастер – классе по скандинавской ходьбе, который будет проводиться с участием сотрудников Приморского краевого центра медицинской профилактики 11 июля в 11-00 часов на площади перед Администрацией Хорольского муниципального района.

Секрет здоровья не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 февраля 2020 года, суббота.