С гриппом шутки плохи

от 03.09.2019

Грипп в настоящее время ВОЗ отнесен к группе  опасных инфекционных заболеваний. Это обусловлено тем, что он обладает огромной степенью распространения, вызывая за короткое время эпидемии и пандемии, вызывает тяжелейшие осложнения и летальные исходы

В Приморском крае в эпидсезон  2018 – 2019г переболело ОРВИ и гриппом 248489 человек, что выше показателя заболеваемости  предыдущего сезона на 18,5%. В структуре циркулирующих вирусов преобладали вирусов гриппа (61,6%) при доминировании вируса гриппа «А» - 81,8%.

В связи с подготовкой к эпидсезону гриппа в крае  с 1 по 31 октября 2019 года проводится месячник по профилактике ОРВИ и гриппа. В Приморском крае сезонный подъем острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, обычно начинается в конце декабря – начале января, и  распространение их продолжается до весны.

Обычно заболевание протекает с повышением температуры тела до 38-40ºС и головной, мышечной, суставной болью, светобоязнью и слезотечением. Через 5-6 дней болезнь отступает, и самочувствие начинает улучшаться. Но до 20% случаев гриппа сопровождаются осложнениями. Чаще они возникают у детей, молодых людей с недостаточным и неполноценным питанием, с пониженным иммунитетом (подверженным простудам по нескольку раз в году), имеющих хронические заболевания носоглотки, бронхолегочной системы, сердца, при витаминодефицитных состояниях (гиповитаминозах), анемиях, у пожилых людей, особенно страдающих различными хроническими заболеваниями.

При появлении симптомов гриппа необходимо вызвать врача домой. Ни в коем случае нельзя ходить в поликлинику самим, так как двигательная активность и охлаждение способствуют развитию осложнений. Весь период повышенной температуры следует соблюдать постельный режим. Если врач настаивает на госпитализации, то следует соглашаться, так как отказ может привести к весьма плачевным последствиям.

Наиболее частым осложнением является пневмония (воспаление легких). Она развивается спустя 4-14 дней после исчезновения симптомов гриппа, и именно она может стать причиной смертельного исхода, особенно при несвоевременно начатом лечении, позднем обращением к врачу. Не менее редкое осложнение – круп (отек гортани), который возникает на 3-4 день заболевания и проявляется осиплостью  голоса, грубым лающим кашлем, удушьем. Без вовремя начатого лечения больной может погибнуть.

Чтобы снизить риск заражения гриппом в семье, необходимо в помещении ежедневно проводить влажную уборку и проветривание; мытье посуды больного отдельно от остальной;  а также чаще мыть руки, использовать влажные бактерицидные салфетки. Больному следует иметь достаточное количество разовых индивидуальных масок для смены их каждые 3 часа или несколько 4-х слойных марлевых, чтобы их можно было стирать и проглаживать утюгом, а также разовые носовые платки, которые после использования надо сразу удалять в пакеты для мусора

Контактным, находящимся с больным, также важно принимать поливитаминные препараты; отвар шиповника; растительные адаптагены (лимонник, аралию, женьшень, элеутерококк) в настойках или настоях; обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью; решить вопрос с врачом о профилактическом использовании противовирусных препаратов (5-7-дневный курс снижает риск заражения, примерно, в течение 1,5 месяцев).

Вакцинация населения против гриппа привела не только к снижению заболеваемости гриппом среди населения, но и к тому, что не  регистрировались тяжелые осложнения гриппа у  привитых и смертельные исходы. Среди непривитых регистрировались тяжелые осложнения после перенесенного гриппа, в том числе с летальными исходами. Так,  по итогам прошедшего эпид.сезона, в Приморском крае умерло 10 человек от вирусной гриппозной пневмонии и все они не были привиты против гриппа.

Таким образом, важность  и эффективность вакцинации безусловно бесспорна. Она защищает нас и наших детей от опасных инфекционных заболеваний, сохраняя наше здоровье, предотвращая тяжелые последствия от инфекционных болезней.

Уважаемые жители Хорольского района!  Просим Вас по всем интересующим вопросам,  касающихся профилактики гриппа и ОРВИ обращаться в администрацию КГБУЗ « Хорольская ЦРБ»,  по телефонам горячей линии:  21-3-57, 21-7-71, 21-2-49, 28-9-50, 28-7-56  или к своему участковому педиатру, терапевту, фельдшеру. Желаем Вам здоровья и благополучия.!

СтоматюкЕ.В. Врач эпидемиолог КГБУЗ  «Хорольская ЦРБ

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 февраля 2020 года, суббота.